Живые истории.

Дорогие друзья!

🖍Открываем новую рубрику:»Живые истории».🕵

Сегодня наша история про Елену и Светлану Авраменко Светлана .
В День Преображения Господня приехала я в посёлок Заозерное в храм Священномученника Порфирия.
Там нашли временный приют семья беженцев из Донецкой области.
Я понимаю, что сейчас идёт СВО и таких историй много, но, когда встречаешься с этими людьми лично, невозможно пройти мимо этих живых человеческих историй…
Буду их публиковать..

📌»Я Авраменко Светлана Анатольевна,12.05.1986 года рождения.Сама родом из Донецка. В 2014 году,из-за обстрелов,выехали в село Никольское,под Угледаром,Волновахского района.Там дочь пошла в школу (Авраменко Анастасия Викторовна),сама проработала продавцом в продуктовом магазине.С 12 марта 2022 года в селе начались боевые действия.Мы жили в подвале.С этого же числа не было ни света,ни газа,ни воды.Подвал холодный и сырой.Когда все телефоны и фонарики разрядились,то сидели в темноте.Два дня вообще не выходили на улицу,были сильнейшие обстрелы.Когда на улице было -10,в подвале было градусов 5,мы спали в подвале в одежде, укрывались всем чем можно,зуб на зуб не попадал,конечности мерзли.Ели консервацию,которая была в подвале.Открывали консервированные огурцы и заедали вареньем.Топить печь было не возможно, т.к.с трубы шёл дым и сразу начинались прилёты.Когда зашли наши военные,я вышла на улицу и попросила воды.Они нам ещё дали 12 пайков.1 паёк мы делили на троих+консервация.Благодаря этому и выжили.Потом я по ночам стала готовить.Муж растапливал печь и я готовила каши,делала лепёшки. На против нас ещё жили пожилые женщина с мужчиной.Он когда спускался в подвал,упал и ушиб позвоночник,а женщина сломала руку.У них было большое хозяйство,муж помогал им между обстрелами по хозяйству,а я приносила кушать.Бывала такое,что невозможно было вообще выбраться с подвала.18 апреля муж решил отвезти нас в Монастырь,чтоб оттуда меня с ребёнком эвакуировали в Донецк.Не передать словами то ощущение,когда мы бежали до этого монастыря,где-то минут 15 от дома.Село всё разбито,монастырь разбит.Буквально сутки мы пробыли в монастыре.Когда приехала гумманитарка,я договорилась, чтобы нас вывезли в Донецк.Сначала он не хотел,т.к.дорога простреливаемая,не безопасная.Потом согласился.Мы запрыгнули в багажник, на Настю одели бронежилет,закидали сумками.Она очень плакала,боялась ехать,говорила,что мы умрем,просила, чтобы остались в монастыре. Вся надежда была на Бога.И с его помощью мы оказались в Донецке.Всю дорогу молились.
В Донецке мы дистанционно закончили 5 класс.Находиться там было тоже не безопасно,но по сравнению с селом,не так страшно.5 июля мы выехали к родственникам в Крым,как туристы,в гости на пару недель.Но они нас теперь не отпускают.Так и остались здесь на неопределенное время……
Месяц назад мужа вывез с села наш Донецкий волонтер.За что ему огромное спасибо.
Много раненых в селе было,а тех,кто погиб хоронили в собственных огородах.»

📌История Елены-тёти Светланы:
» Это моя история.
Я приехала в Крым из Донецка с двумя сыновьями 16 и 3 лет в июне 2014 года. Нам оказал помощь с жильем, одеждой, продуктами и работой священник ( просил не говорить о нем, поэтому имя не указываю). Помогали прихожане храма работой, одеждой , лекарствами для детей. Были трудности и с жильем( 11 переездов за 8 лет и с лечением детей (нет полиса, только платные услуги), с работой . Вот уже 9 год учимся выживать с Божьей помощью.»

‼От себя добавлю…. Елена с мужем и сыном находятся в Крыму с 2014 и сами перебиваются временной работой, но нашли возможность забрать к себе племянницу с дочкой, которые находятся в более тяжелой ситуации, чем они..Люди они простые, открытые и работящие.. Муж Елены работает на стройке, оба помогают в храме… Благодарные люди, привыкшие помогать, тем, кто нуждается больше…
И знаете, что удивительно? Светлана, находящаяся в тяжелой жизненной ситуации, предложила помочь в сборе гуманитарной помощи другим людям…. Люди, которые сами познали беду, никогда не оставят в беде других….

‼Если вы хотите и можете помочь этой семье, можно связаться с ними лично:
Светлана +79786987885
Елена +79785922829
Также вы можете связаться со мной и привезти помощь мне, я отвезу в Заозерное +79780459700 Наталия.

Семье нужно буквально всё!
И одежда(осенние-зимней одежды нет вообще) , и продукты, и канцелярия для детей в школу.


Помощь центру АНО Родник - помощь нашим детям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *